В Антарктиде в заброшенной хижине нашли свежайший кекс столетней давности
В заброшенном домике на мысе Адэр, что на северо-востоке региона Земля Виктории в Восточной Антарктиде ученые из Новой Зеландии обнаружили отлично сохранившийся 106-летний фруктовый пирог.
Кекс производства британской кондитерской фирмы Huntley & Palmers лежал на полке в металлической оловянной коробке и был завернут в бумагу, сообщает Фонд антарктического наследия Новой Зеландии (Antarctic Heritage Trust).
No doubt this will spark debate about who likes fruit cake...@InspireExplore conservators find 106 yr old fruit cake in hut in #antarctica pic.twitter.com/2RdvgTJ8BB
— Antarctic Heritage (@InspireExplore) 10 августа 2017 г.
Руководитель группы исследователей Лиззи Мик поясняет, что подобные кондитерские изделия входили в рацион Северной партии экспедиции "Терра Нова" (1910–1913 годов) британского полярника Роберта Скотта.
Ученый также уточнил, что кекс был идеальной высокоэнергетической пищей для антарктических условий. Впрочем, такие продукты по-прежнему остаются излюбленным лакомством современных экспедиций на полюс Земли. Сам пирог выглядел и пах, как съедобный. Найти его в таком хорошем состоянии в горстке ржавых консервов было довольно неожиданно, отмечается в сообщении Фонда.
Вековой деликатес английской экспедиции было решено оставить там же, где его нашли, то есть в хижине на полке.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»