Ученые научились передавать вкус еды в виртуальной реальности
Ученые представили технологию, которая позволяет передавать вкус еды в виртуальной реальности. Результаты своих трудов разработчики представили в рамках технологического симпозиума в Токио. Об этом сообщает GoGetNews.
Отмечается, новая технология смоделирована на принципе "электрической вилки", которую в этом году представила группа независимых разработчиков из Токио. Ключевая идея технологии заключается в подаче микросигналов ко вкусовым рецепторам, что позволяет буквально почувствовать виртуальную пищу на языке.
Разработчики из Сингапура улучшили прототип и представили свой гаджет в рамках технологического симпозиума в Токио. Агрегат являет собой небольшую коробку с 9V батарей и датчиками. В устройстве имеются 4 элемента, генерирующие изменения температуры в пределах 5 градусов Цельсия в течение нескольких секунд. Это раздражает рецепторы на языке и приводит к ощущению реальности вкуса.
Из 15 подопытных 8 отметили, что почувствовали изменение вкуса. Разработчики намерены продолжить свои исследования и смоделировать устройство, позволяющее изменять и даже навязывать восприятие вкуса в виртуальной реальности.





Политика «ЄС планує створити в Україні багатонаціональні збройні сили»
Спорт «Лідер "Манчестер Сіті" зробив собі стандартне татуювання російського рагуля»
Киев «Опалення у деяких столичних багатоповерхівках дешевше, ніж у інших»
Мир «Под предлогом борьбы с наркотиками США обостряют конфликт с Венесуэлой»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Мир «У Бразилії впала 24-метрова репліка американської статуї Свободи (відео)»