Samsung купила акции производителя электромобилей BYD на сумму $450 млн
Корпорация Samsung Electronics купила долю в китайском производителе электромобилей и аккумуляторных батарей BYD за 3 млрд. юаней ($449 млн.)
В рамках заключенной сделки китайская "дочка" Samsung - Shanghai Samsung Semiconductor - приобрела 52,3 млн. акций BYD за 57,4 юаня за штуку в ходе инвестиционного раунда, позволившего китайской компании привлечь в общей сложности 14,5 млрд. юаней ($2,2 млрд.) от шести инвесторов, среди которых - фонды CCB Principal Asset Management, China Life AMP Asset Management, Aegon-Industrial Fund Management и Essence Fund, сообщают "Комментарии".
Samsung купила 1,92% акций BYD, став в результате девятым по величине инвестором этого автопроизводителя.
О планах Samsung вложиться в BYD с целью расширения своего бизнеса по выпуску автомобильных полупроводников корейское издание Korea Economic Daily сообщило ранее в июле. Затем Samsung подтвердила информацию о намеченной сделке, но её финансовую сторону предпочла не раскрывать.
Компания BYD, среди инвесторов которой есть Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета, начинала как производитель аккумуляторов для потребительской электроники. Сейчас она также развивает автомобильный бизнес, сосредоточившись на создании гибридных машин и электрокаров. Полученные от инвесторов денежные средства BYD планирует потратить на расширение производства батарей, а также на исследования и разработки автомобилей на новых источниках энергии.





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Политика ««Крайне плохое решение»: Орбан выступил против займа ЕС для Украины»
Политика «Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях Украины»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»