СЕМИКЛАССНИК ПРИДУМАЛ ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМУЮ КАСКУ
Школьник из Ривного придумал каску, которая будет защищать от пуль воинов АТО. Павел Стельмах признается, что к изобретению его подтолкнуло желание внести свой вклад в защиту Родины, сообщает издание Varota.
В семье Павла ученых, а тем более – изобретателей, нет. Однако в школе его любимые предметы – точные науки, особенно физика. Поэтому, основываясь на законах именно этой науки, он и придумал свое ноу-хау. А еще Павел занимается в кружке юных изобретателей ривненской Малой академии наук. Разрабатывать проект помогал его руководитель, известный не только в Ривном, но и за пределами Украины, изобретатель Виктор Бернацкий. Он в свое время придумал устройство, которое способно укрощать ураганы.
– Особенность этой каски в том, что поверхность – рельефная, в виде маленьких пирамидок, – по-взрослому рассказывает Павел. – Поэтому пули или осколки попадают на каску под углом и отражаются, а не пробивают. Это происходит благодаря тому, что уменьшается энергия и импульс пули, поэтому та и рикошетит. А сама каска, как и обычная, из металла.

Мальчик говорит, что его очень беспокоит ситуация на Востоке Украины, когда чуть ли не каждый день гибнут наши бойцы, поэтому ему захотелось сделать что-то для улучшения их защиты.
Сначала необходимую информацию о строении военных касок Павел искал в Интернете. Признается, пришлось перечитать кучу литературы, на это ушло почти два месяца. Тогда вместе с руководителем Виктором Бернацким обдумывали, рассуждали и пришли к выводу – все дело в поверхности каски.
А на днях в Киеве состоялся этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой Академии наук Украины. Изобретение Павла стал одним из лучших среди 22 юных изобретателей области, которые приняли участие в конкурсе. Кроме того, руководитель Виктор Антонович помог Павлу зарегистрировать свое изобретение в Государственном реестре патентов Украины.
– Парень очень талантливый и настойчивый, – рассказывает о своем питомце Виктор Бернацкий. – Он выполнял практически всю черновую работу – искал информацию в Интернете, чертил, рисовал. Аналогов такой каске нет ни в одной развитой стране мира. Надеюсь, что изобретением заинтересуются в Минобороны. Однако пока найти в Украине завод, который бы смог производить такие каски, мне не удалось. Собственно, воплощение изобретения в жизнь – это суперпроблема для ученых.





Мир «Join UP! Baltic переносит чартеры из Вильнюса в Каунас из-за угрозы воздушных шаров из Беларуси»
Происшествия «Турецьке судно зайнялося після російського обстрілу Одещини, президент засудив атаку»
Политика «У Кремлі впевнені, що Донбас «рано чи пізно» буде окупований РФ»
Экономика «Совет ЕС одобрил выплату 2,3 млрд евро для Украины, – Свириденко»
Политика «У ЄС не розглядають прискорений вступ України до 2027 року, – ЗМІ»
Происшествия «Четвертий тунель за рік: через підземний шлях з Білорусі нелегально перейшли сотні людей»