Ученые обнаружили стариков среднего возраста
Люди, стареющие с повышенной скоростью, еще в зрелом возрасте слабеют
Люди стареют с разной скоростью, а их реальный (биологический) возраст может в разы отличаться от календарного. К такому выводу пришли американские ученые, изучив около тысячи ровесников — 38-летних жителей новозеландского города. Свое исследование они представили на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Лента.ру.
Геронтологи работали с участниками так называемого «Данидинского исследования», где отслеживается жизненный путь 1000 новозеландцев, родившихся в 1972 и 1973 годах в Данидине. Исследование продлилось 12 лет.
Был составлен список из 18 биологических маркеров, отражающих реальный возраст человека, например состояние почек и печени, уровень холестерина, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, длина теломер.
Динамику изменений этих маркеров замеряли, когда данидинцам было 26, 32 и 38 лет. Оказалось, что биологический возраст 38-летних варьировался от 28 до 61 года. Таким образом, к каждому дню рождения некоторых участников исследования в их жизни проходило полтора-два года.
Те, у кого биологический возраст превышал календарный, плохо проходили тесты, которые обычно дают пожилым людям (на координацию движений и решение нетривиальных задач). Тяжелее им давались и физические усилия, например подъем по лестнице.
Затем ученые попытались понять, насколько внешность соответствует реальному возрасту человека. Они пригласили добровольцев-студентов и попросили их определить возраст данидинцев по фотографиям. Оказалось, что биологически более старые люди воспринимаются таковыми и на фотоснимках.
«Люди, стареющие с повышенной скоростью, еще в зрелом возрасте слабеют, становятся менее выносливыми, у них снижаются когнитивные способности, они начинают хуже оценивать свое здоровье и выглядят старше своих лет», — отмечают геронтологи.
Однако главным в исследовании сочли другое: доказана возможность использования биологических маркеров для измерения процесса старения у пациентов среднего возраста — слишком молодых для диагностики у них возрастных заболеваний.
Это должно приблизить геронтологов к их главной цели — работать с самим процессом старения, а не с его проявлениями в виде болезней.
«Чем больше мы стареем, тем выше риск получить самые разные заболевания. Чтобы предотвратить их одновременно, мишенью терапевтов должно стать само старение», — заявил руководитель исследования Дэниэль Бельски (Daniel Belsky).





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Спорт «Лідер "Манчестер Сіті" зробив собі стандартне татуювання російського рагуля»
Общество «Кримінальні провадження минулих років стосувалися документів про освіту Пишного»
Политика «Германия усиливает ПВО Украины и передаст ракеты AIM-9 Sidewinder»
Мир «В США арештували сина відомого режисера Роба Райнера за підозрою у вбивстві батьків»
Мир «У Бразилії впала 24-метрова репліка американської статуї Свободи (відео)»