Ученые приравняли Интернет к наркотикам
У пользователей в мозге происходят те же процессы, что и у зависимых
В мозге людей, зависимых от Интернета, нарушаются проводящие пути между зонами, которые отвечают за формирование эмоций, концентрацию внимания и принятие решений, показало исследование, проведенное китайскими учеными.
В исследовании, инициированном Китайской академией наук, приняли участие 35 молодых людей в возрасте 14-21 год. Специальное анкетирование показало, что 17 из них зависимы от Интернета. Затем все участники эксперимента прошли МРТ-сканирование мозга.
Сравнение результатов сканирования показало, что у веб-зависимых другое строение белого вещества орбитофронтальной коры и других важных зон, отвечающих за эмоции, концентрацию, самоконтроль и принятие решений.
По сути, в мозге у веб-зависимых происходят те же процессы, что и у алкоголиков и других наркозависимых, констатируют ученые.
Ранее мы сообщали, что работа у компьютера приводит к усыханию мозга.





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Мир «ЄС запроваджує фіксоване мито 3 євро на дрібні посилки з 2026 року»
Происшествия «Турецьке судно зайнялося після російського обстрілу Одещини, президент засудив атаку»
Общество «Іпотека для мобілізованих: Уряд ухвалив зміни до програми доступного кредитування»
Политика ««Удар з тилу по економіці країни»: «Батьківщина» вимагає мораторію на підвищення податків для ФОПів»
Спорт «Рекомендації МОК: допустити юніорів з РФ і Білорусі до змагань з прапором та гімном»