12:37 / 03.04.2025 Наука и техника

В Белом доме опровергли, что Маск скоро покинет госслужбу

Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп якобы заявил ближайшему окружению, что Илон Маск, возглавляющий Департамент эффективности правительства (DOGE), уйдет с государственной службы и будет заниматься собственным бизнесом. В Белом доме это сообщение СМИ назвали мусором.

Сначала издание Politico, ссылаясь на собственные источники, распространило соответствующее сообщение. Однако пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт опровергла эту информацию.

По словам Левитт, президент США Дональд Трамп и Илон Маск публично заявляли, что американский бизнесмен отойдет от должности госслужащего, когда его работа в DOGE будет завершена.

По информации издания, Трамп якобы сообщил своему ближайшему окружению, что Илон Маск скоро уйдет с государственной службы и будет заниматься собственным бизнесом.

Как утверждалось, президент США оставался довольным Маском и его инициативой по созданию Департамента эффективности правительства, но они решили, что предпринимателю скоро будет время возвращаться к своему бизнесу.

В издании отметили, что некоторые чиновники администрации Белого дома разочаровались в непредсказуемости Маска. Они якобы все чаще рассматривают миллиардера как политическую фигуру, а не бизнесмена.

Один из американских высокопоставленных чиновников заявил, что Маск может сохранить неформальную роль советника Трампа и продолжать периодически появляться на территории Белого дома.

Как утверждает другой собеседник, якобы тот, кто думает, что Маск полностью исчезнет из орбиты Трампа, обманывает себя.

Подготовил: Сергей Дага