Продвинутый датааналитик: Минцифры создают ИИ-помощника для правительства
Фото: Unsplash
Министерство цифровой трансформации Украины и американская компания Palantir Technologies, которая специализируется на разработке программного обеспечения для анализа данных, создают новый продукт на базе искусственного интеллекта. Об этом в Telegram сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.
Он отметил, что новая технология должна стать виртуальным помощником для правительства, которая “поможет государству сэкономить миллионы и принимать действенные управленческие решения”.
"Продукт является фактически продвинутым датааналитиком. Структурирует и анализирует много данных, а затем превращает их в понятную информацию для министерств, госорганов и общин. Например, за несколько секунд выясняет, сколько украинских школ разрушено и что нужно для их восстановления, какое количество заминированных территорий и сколько уйдет на разминирование и т.д.", — пояснил Федоров.
Глава Минцифры также добавил, что система предоставляет комплексную аналитику и визуализацию — формирует текст, отчеты, приложения.
Ранее датааналитики тратили на это до нескольких дней.
"Это лишь небольшой тизер. Сейчас система учится на новых данных, а инструментарий постоянно совершенствуется. Детальное видение представим в скором времени. Спасибо Palantir за совместную работу и помощь в различных сферах — от обороны до восстановления", — написал Федоров.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Мир «Сенат обмежив скорочення військ США в Європі, ухваливши оборонний закон»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Политика «Глава чеського уряду виступив проти використання активів РФ для допомоги Україні»
Происшествия «Під Покровськом зростає червона зона, ворог не зникає з району повністю, присутність безперервна, резерви у них є»
Политика «Переговоры в Майами: США и РФ планируют провести встречу в эти выходные»