Microsoft прекратил продление лицензий компаниям из россии
Иллюстративное фото из открытых источников
С 30 сентября американский IT-гигант Microsoft перестал продлевать лицензии российским компаниям на их услуги и продукты. Министр цифрового развития рф Максут Шадаев предложил альтернативу - российские операционные системы на базе ОС Linux.
Об этом сообщили российские ресурсы со ссылкой на письма, полученные российскими компаниями от американского контрагента.
Это означает, что клиенты корпорации не смогут возобновить существующие подписки на корпоративные сервисы вроде Microsoft 365.
Представители компании объяснили это решение тем, что "придерживаются западного санкционного режима в отношении россии".
В свою очередь, министр цифрового развития рф отметил, что "все понимали, что к этому идет", поэтому полтора года готовились к переходу на российские операционные системы на базе ОС Linux, что служит якобы альтернативой Microsoft.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Экономика «Дунайська комісія створить реєстр збитків від російської агресії на Нижньому Дунаї»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»
Мир «Грузинська влада злякалася власних громадян за кордоном»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»