В Испании обнаружили астрогробницу возрастом 5 тыс. лет
Фото: cambridge.org
Археологи обнаружили в Испании скрытую и астрономически выровненную гробницу Пьедрас-Бланкас, которой больше 5 тысяч лет. Ее нашли в скальном образовании, известное как Спящий великан.
Об этом исследователи рассказали в научном журнале Antiquity.
В регионе Андалусия Испании, ученые исследовали скальное образование, которое описывается как "каменный спящий великан". Там нашли "белокаменную" гробницу - Пьедрас-Бланкас. Прямоугольную каменную гробницу построили в то же время, что и самые старые мегалиты в Антекере (3000 год до нашей эры). Рядом с ней выложены керамические подношения.
Ученые обнаружили, что Пьедрас-Бланкас построена на прочном астрономическом фундаменте. То есть такие гробницы использовали для наблюдения за астрономическими явлениями в период неолита, около 3000 г. до н.э. В те времена гробницы располагали на тщательно выверенном заранее месте.
По словам исследователей, при строительстве каменных сооружений учитывались главные небесные явления: солнцестояние, дни пересечения четвертей и равноденствие. Такие мегалитические памятники создавались для ведения календаря в сельскохозяйственных целях. Во время главных небесных явлений на данных объектах проводили ритуалы и празднования.

Фото: cambridge.org
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Росіяни тішаться, що тримають українців у концтаборах і пишаються наявністю великою кількості тюрем, - експолонений»
Мир «Иранские власти задержали Нобелевскую лауреатку мира Наргес Мохаммади»
Наука и техника «Журнал Time назвав головних людей 2025 року»
Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Мир «Більшість громадян Німеччини виступають за те, щоби заборонити соцмережі дітям»