Описан способ взлома любого компьютера с помощью pdf-файла
Фото: Владимир Трефилов/РИА "Новости"
В интернете стали чаще использовать текстовые документы для взлома компьютеров. Как сообщает издание BleepingComputer, для распространения вирусов используются в том числе pdf-файлы.
В отчете фирмы по кибербезопасности HP Wolf Security исследователи описали, как хакеры с их помощью научились получать доступ к практически любому компьютеру.
Согласно документу, на электронную почту приходит письмо с сообщением о скорой выплате на имя жертвы. К письму прикреплен pdf-файл. Его открытие на компьютере позволяет хакерам дистанционно запустить вредоносное ПО по ссылке внутри документа.
Отмечается, что попытка открыть pdf через программу Adobe Reader приведет к тому, что пользователю предложат воспользоваться текстовым редактором Microsoft Word, так как внутри содержится файл docx. Киберпреступники смогли скрыть вирус для систем защиты — открытый документ будет указан как проверенный.
Хакеры в своих атаках используют уязвимость CVE-2017-11882, исправленную в ноябре 2017 года. Специалисты констатировали, что многие пользователи так и не загрузили необходимое обновление.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Общество «Українські регіони об’єдналися, щоб підтримати Одесу після блекауту»
Происшествия «В Одесі розслідують побиття правоохоронця військовими РТЦК»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»