SpaceX готовит к перелету свой космический корабль
Космический корабль Илона Маска совершит перелёт с Техаса на Гавайи
Американская компания SpeceX Илона Маска готовится к запуску своего космического корабля. Известно, что корабль планирует совершить испытательный перелет из штата Техас в штат Гавайи, перед этим вылетев на орбиту. Это будет его первый в истории такой перелет.
Корабль Starship запустят из космодрома в Бока-Чика. Далее, после 5 минут полета, его ступень ускорителя должна отделится и приземлится близ Мексиканского залива на расстоянии 30 километров от берега. Сам же корабль продолжит свое непродолжительно путешествие по орбите Земли, поднявшись на расстояние в 115 километров, а затем практически полностью обогнет её. После этого, спустя полтора часа полета, корабль должен был совершить посадку в океане на расстоянии в 100 километров от берега самого северного острова штата Гавайи под названием Кауаи, сообщает comments.ua.
К сожалению, никаких точных дат начала запуска космического корабля, компания SpaceX не называла, однако, благодаря документам, которые компания миллиардера подала в Федеральную комиссию по связи, известно, что пуск состоится не позднее марта следующего года.
Для справки: корабль SpaceX Starship, который разрабатывается с 2012 года, рассчитан для доставки груза на низкую орбиту. Его грузоподъемность составляет 100 тон. Целью компании является запустить корабль с грузом на Марс, а затем, в 2024 году, совершить управляемый полет.





Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Происшествия «У Мирнограді ситуація важка і небезпечна, мова вже не про героїчність, а про виживання, – "Мучной"»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Политика «В ЕНП в отношении Орбана заявили, что ЕС не нужен «еще один рупор Путина»»