Львовский клуб в последнем матче Лиги Европы сыграл неплохо, но не больше

Мне жаль «Карпаты». Чисто по-человечески. Как бывает жаль недоношенного, но родившегося ребенка, которого регулярно кидает его приемный отец. В роли последнего выступает Петр Дыминский – вероятно, самый одиозный президент в украинской премьер-лиге. Ребенок живет, растет, цепляется за жизнь своими зубками, но папаша эти зубки как-то не бережет и регулярно вырывает их. Это я к тому, что по окончании этого сезона команду вполне возможно покинут два самых известных ее персонажа: полузащитник Игорь Худобяк и главный тренер Олег Кононов. Худобяка хочет видеть у себя «Днепр», а Кононова – краснодарская «Кубань».

Генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко не стал скрывать, что «по Худобяку – да, определенный интерес у нас имеется. Тот же Хуанде Рамос  (главный тренер «Днепра») сказал, что если на позицию, занимаемую Худобяком, не удастся привлечь кого-то из тех людей, которых он наметил, то, может быть, мы рассмотрим вопрос о приобретении Игоря. Хотя с учетом того, что это ведущий игрок «Карпат», можно предположить, что переговорный процесс будет долгим и трудным. Но пока мы в эти переговоры и не вступали, потому я просто обозначаю интерес Хуанде Рамоса».

Не знаю, как вам, а мне, как и Рамосу, Худобяк очень нравится. Игорь явно перерос «Карпаты». Это видно невооруженным глазом. Да и сам он не скрывает этого. Правда, высказался дипломатично по поводу своего будущего: «Клубному руководству нужно не только сохранить ведущих игроков, но еще и пригласить квалифицированных футболистов в каждую линию. Также важно, чтобы клубная инфраструктура соответствовала достижениям команды. Имею в виду условия для подготовки, восстановления...». В «Днепре», как мы понимаем, с этим все в порядке. Рамос, если не случится, чего-либо экстраординарного, пришел в Днепропетровск всерьез и надолго. И там тренеров, как перчатки, в команде не меняют. В «Карпатах» же они меняются чуть реже, чем сигара в руках у Дыминского.

Вот как львовские интернет-форумчане говорят о возможном уходе Худобяка и Кононова: «В ФК Карпатах все робиться не за Львів, не за Україну, не за футбол, а ЗА ГРОШІ!!! Майбутнього від такої команди можете не чекати!!!»

«Карпати без Кононова - дворова команда. Піде Кононов, можна сміло переходити вболівати за ФК Львів, тут, принаймі, немає Диму.» Но чем закончится вся эта история, мы узнаем уже в скором будущем. А пока о последней игре «Карпат» в этом сезоне. В гости во Львов приехал «Пари Сен-Жермен». Именно так – в гости. Ибо ничего в этом матче для парижан не нужно было. Они уже и так забронировали себе место в плей-офф, а посему наставник французов Антуан Комбуаре вывел на «Украину» (название стадиона во Львове) полурезервный состав. Перед игрой он сказал: «Конечно, первое место для нас очень важно, в противном случае следующим нашим соперником может стать клуб, который вылетит из Лиги чемпионов и другие победители групп Лиги Европы. Так что наши игроки очень мотивированы, ведь нужно занять только первое место, мы будем играть только на победу». А Олег Кононов был осторожен: «Мы занимались на хорошем поле, ребята отошли от того психологического давления, сопровождавшего почти все это время, и эмоционально отдохнули, сыграв в свое удовольствие. В итоге, надеюсь, и вернули веру в свои силы».

Началось все у наших игроков в первом тайме за здравие. Игра шла живенько, атаки шли за атакой, но, как и в случае в матче киевлян с молдаванами в решающие моменты им не везло. Зато парижане в одной из своих немногочисленных атак (после ошибки Федецкого) сумели забить гол в ворота Тлумака. «В итоге первый тайм закончился для львовян за упокой», - написал я было. Но в этот самый момент, когда мой указательный палец нажал на клавишу с буковкой «й», Федецкий (мужик!) пошел пробивать штрафной. Не очень, на мой взгляд, перспективный. Но шлепнул по воротам так, что защищавший их некогда вратарь сборной Франции Грегори Купе не удержал мяч сначала в руках, а потом и пропустил его между ног. Позорно как-то вышло. Я расстроился. В том числе и потому, что Купе считал незаслуженно томящимся в сборной за спиной просто везучего Бартеза. Ладно, чего уж теперь…  В итоге на перерыв команды ушли со счетом 1:1 и окончательные разборки перенесли на второй тайм.

Он, по большому счету, ничем не отличался от первого. «Карпаты» все также атаковали (когда остро, когда – не очень), полурезервный «Пари Сен-Жермен» огрызался (когда остро, когда – не очень). В общем, если бы не случился шальной гол в ворота одной из команд, то матч аккуратненько скатился бы к ничейке ко всеобщему удовольствия сторон. Он так и не случился. И «Карпаты» пусть и негромко, но все же хлопнули на прощание с большой футбольной Европой дверями, а французы замечательным же образом укрепились на первой позиции в группе, где «Карпаты» стали последними.

…В конце второго тайма отличились фанаты львовян, запустив с трибун «дымовухи» и матч завершался в тумане. Очень символично: будущее «Карпат» так же в тумане…