13:50 / 06.08.2010 Спорт

Лига Европы: Пока без «пробоин»

«Днепр» и «Карпаты» вышли в заключительный отборочный плей-офф группового этапа Лиги Европы УЕФА

Днепропетровский «Днепр», одолев на своём поле сербский «Спартак Златибор Вода» 2:0, а львовские «Карпаты» - в грузинском Зестафони одноимённый клуб со счётом 1:0, вышли в заключительный отборочный плей-офф группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Ответные поединки 3-го квалификационного раунда второго по значимости клубного евротурнира с участием украинских команд, честно говоря, ожидались с некоторой долей тревоги. И хотя у днепропетровского «Днепра» и львовских «Карпат» соперники, на первый взгляд, были не ахти какие, тем не менее, поражение днепрян от «Спартака» из сербской Суботицы и не совсем убедительная игра галичан в домашнем поединке с грузинским «Зестафони» (хоть и закончившегося минимальной победой украинской команды), оптимизма отечественным болельщикам не прибавляли.

Особенно было тревожно за «Днепр». И не только потому, что он проиграл в первом матче. Ещё не стёрлись из памяти события двухгодичной давности, когда уже в первом отборочном раунде подножку украинцам поставила скромная швейцарская «Беллинцона», имя которой с тех пор для болельщиков «Днепра» стало нарицательным. Как тут было не вспомнить и предыдущий до того фиаско поход днепрян за еврокубком. Сыграв в 1/8 финала тогдашнего Кубка УЕФА вничью на выезде с сербским «Партизаном», наши футболисты умудрились дома пропустить гол на последних минутах поединка. Иначе, как злым роком (отбрасывая при этом недостаточный уровень концентрации и шапкозакидательские настроения) это и не назовёшь.

К счастью, в этот раз подопечные теперь уже Владимира Бессонова смогли преодолеть эту «чёрную полосу». Хотя помучаться «Днепру» пришлось основательно. «Спартак» предстал довольно таки организованной и сбалансированной командой. И если бы не две ошибки её защитников при розыгрышах стандартов в самом конце первого и начале второго таймов (отличились Евгений Селезнёв и Марио Голек), ещё не известно, чем бы всё закончилось в этом матче. И когда на последних минутах матча, когда сербы пошли ва-банк, заработав два подряд опасных стандартных положения, в штрафную «Днепра» пришёл даже их вратарь Горан Лабус, стало уж совсем тоскливо. Ведь один точный удар «Спартака» перевёл бы матч в овертайм, а там глядишь и к послематчевым пенальти. Днепряне выстояли. Но своей игрой, как говорится, не убедили. Тем более, что уже в следующем раунде, думаю, в соперники им попадёт команда гораздо помастеровитее футболистов из Суботицы.

Хотя Владимир Бессонов на этот счёт имеет своё мнение: «За семь дней мы провели три серьёзные игры. Понятно, что ресурсы на нуле, но игроки успели зарядиться и преодолели этот барьер. Особенно важно было пройти этот раунд – дальше будет легче…». Что ж главному тренеру, конечно, виднее. Но, на мой взгляд, легче может быть (даже при более серьёзном сопернике) только в том случае, если усилится игра команды, которая, между прочим, при всём при этом возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины в Премьер-лиге.

Вот за итоговый результат «Карпат» переживаний было почему-то поменьше. Даже учитывая тот факт, что «Зестафони», как правило, очень мощно проводит матчи на своём стадионе, а главный тренер грузинского клуба Георгий Гегучадзе после проигранного матча во Львове был преисполнен оптимизма по поводу успеха его подопечных по сумме двух поединков. К счастью, на львовян не повлияли ни громкие заявления их оппонентов, ни 40-градусная жара и даже остановка матча на 20 минут, когда стадион в Зестафони оказался без электричества. Матч «Карпаты» провели довольно-таки уверенно (хотя, кажется, могло ли быть иначе, учитывая уровень соперника), а на 91 минуте в одной из очередных контратак Денис Кожанов поставил победную точку в этом поединке.

Таким образом в заключительном плей-офф раунде Лиги Европы УЕФА Украина будет представлена четырьмя командами. К «Днепру» и «Карпатам» на этом этапе присоединяются харьковский «Металлист» и симферопольская «Таврия». Жеребьёвка состоится сегодня, причём днепропетровцы и харьковчане будут в числе сеянных команд. А матчи четвёртого квалифайна пройдут 19 и 26 августа.