Хикару Накамура стал чемпионом мира по шахматам Фишера
Фото: Хикару Накамура и Ян Непомнящий/championat.com
Американский шахматист Хикару Накамура победил россиянина Яна Непомнящего в финале чемпионата мира по шахматам Фишера. Соревнования проходили в Рейкьявике.
Финал состоял из четырех партий. Непомнящий и Накамура одержали по одной победе, еще две партии завершились вничью. Победитель определился на тай-брейке по правилам армагеддона, где Никамура обыграл соперника белыми фигурами, пишет издание championat.com
Hikaru turns the armageddon around! pic.twitter.com/9cf9Nk65nn
— Chess.com (@chesscom) October 30, 2022
Лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен в матче за третье место победил Нодирбека Абдусатторов из Узбекистана со счетом 3-1.
Ян Непомнящий занимает третье место в рейтинге шахматистов, Хикару Накамура – шестое, Нодирбек Абдусатторов – 31-е.
BAGNET отмечает, шахматы Фишера отличаются от обычных тем, что фигуры на первом и восьмом рядах за пешками расставлены случайно симметрично друг другу.
Такой способ размещения фигур лишает игроков возможности использовать стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре. Идею такого варианта придумал 11-й чемпион мира американец Бобби Фишер.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Происшествия «Польща почне розкопки на Рівненщині весною»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»