Украинки во второй раз в истории выиграли шахматную Олимпиаду
Иллюстративное фото из открытых источников
Женская команда Украина во второй раз в истории завоевала "золото" на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая завершилась в индийском Ченнае. Об этом сообщает FIDE.
Благодаря ключевым победам Марии Музычук и Анны Ушениной Украина одолела Польшу со счетом 3:1 и завоевала золотые медали.
На шахматной Олимпиаде Украина выступила в женском турнире в звездном составе: Марии и Анны Музычук, Анны Ушениной, Юлии Осьмак и Натальи Буксы.

В шахматную Олимпиаду украинки подходили в статусе №2 рейтинга. Лидерами женского рейтинга были шахматистки из Индии. Всего в женском турнире приняли участие 162 сборные.
Турнир проводился впервые за четыре года. На предыдущей Олимпиаде в 2018 году украинки заняли второе место, уступив китаянкам.
Ранее BAGNET сообщал, что действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался играть в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Прикордонники РФ незаконно перетнули кордон з Естонією (відео)»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Экономика «Цифрова трансформація дистрибуції: як Фелікс Черток модернізує український бізнес»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»