В Шоколадном доме можно увидеть Украину глазами молодежи
35 молодых художников в течение полугода объездили 15 регионов нашей страны, и написали более 150 картин

В Шоколадном доме на Шелковичной открылась художественная выставка арт-проекта «Украина глазами молодежи». В рамках этого проекта 35 молодых художников в течение полугода объездили 15 регионов Украины. Получилось более 150 картин.
Работа художницы Анны Алпатьевой «Лавра»
- Прежде всего, меня заинтересовала возможность поездить по Украине, ведь организаторы проекта предоставляли жилье, нам оставалось только свободно писать с утра до вечера, - поделилась впечатлениями с корреспондентом «Багнета» художница Анна Алпатьева. - Кроме того, возможность выставить свои работы для молодого художника – это счастье, тем более в таком прекрасном зале.
- В каких городах вы побывали? Что вас больше всего впечатлило? Что есть теперь на ваших работах?
- Я ездила во Львов и на Днестр. Во Львове мы прожили пять дней, и имели возможность детально изучить все улочки, брамы, дворики.
- Вы сказали, что возможность выставить свои работы для молодого художника – это счастье. Где еще вы выставляли свои картины?
- Были выставки в Национальной художественной академии, пленэры в Чехии.
Участница арт-проекта «Украина глазами молодежи» художница Анна Алпатьева
- С какого возраста вы рисуете? Почему именно это выбрали делом вашей жизни?
- С детского возраста. Я жила в разных городах, и в каждом из них ходила в детскую художественную студию, потом в художественную школу, затем поступила в Национальную художественную академию. Одновременно с этим окончила Институт иностранных языков.
- Почему вы выбрали именно Национальную художественную академию?
- Это самое престижное учебное заведение с самым высоким уровнем подготовки именно классического направления живописи. Если, например, во Львове побеждают современные веяния, то в Национальной художественной академии держится старая школа.
Выставку открывали председатель подкомитета по вопросам развития туризма Комитета Верховной Рады Евгений Суслов и советник вице-премьер-министра по делам курортов и туризма Евгений Самарцев. Суслов пообещал, что лучшие работы будут выставлены в парламент. Если какую-то из них купят, процент пойдет на реставрацию Шоколадного дома
На выставке в Шоколадном доме инициаторы проекта «Украина глазами молодежи» не останавливаются. Картины увидят и в других городах Украины, а молодые художники получат новое задание – написать картины в стиле соцреализма, третья тема будет посвящена проблеме наркомании и алкоголизма, четвертая – изобразить портреты людей, которые многое сделали для Украины.
Анна Полегенько
Фото Лорены Чаварриа-Мартинес