11:26 / 09.11.2010 Общество

Литвина беспокоит кампания по пересчету голосов

И переманиванию его депутатов в другие партии

Глава Народной партии Владимир Литвин обеспокоен пересчетом голосов в тех округах, где на выборах победили представители его политической силы. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

«Меня беспокоит то обстоятельство, что, несмотря на требования закона в течение пяти дней установить результаты выборов, в последний момент началась кампания по пересчету бюллетеней. По удивительному стечению обстоятельств это предлагается делать в тех округах, где победили представители Народной партии. Последний пример - три округа, где победили представители Народной партии, которые стали депутатами Хмельницкого облсовета. На пустом месте буквально. Я это рассматриваю как то обстоятельство, что опомнились и увидели, что по итогам выборов в нижние органы власти Народная партия, которую я имею честь представлять, занимает 3-4 место», - цитирует Литвина «ЛИГА».

По его словам, на сегодняшний день Народную партию представляют 5,1% депутатов областных советов, около 7% депутатов райсоветов, а количество сельских и поселковых председателей ожидается на уровне 10%.

Кроме того, Литвин отметил, что в такой ситуации большому количеству людей «начали активно говорить о том, что им нужно для того, чтобы успешно продолжать свою деятельность перейти в другие партии».

Литвин также подчеркнул, что на днях он встречался с двумя губернаторами, которых «попросил не демонстрировать активность там, где ее не нужно демонстрировать».

Напомним, Литвин считает целесообразным изменить законодательство о местных выборах для устранения возможности использования на них административного ресурса.