Литвин предсказал сезонную миграцию «тушек»
Спикер говорит, что на следующей неделе возможны фракционные рокировки
В аппарат парламента пока не поступали заявления народных депутатов о переходах в другие фракции, однако на следующей пленарной неделе такие переходы возможны, заявляет председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.
«На данный момент нашего с вами общения ни одного заявления нет», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в ходе рабочей поездки в Нежин Черниговской области, отвечая на вопрос, поступали ли заявления народных депутатов о переходах из фракции во фракцию, пишет Интерфакс-Украина.
«Я думаю, что кто хотел это сделать, тот уже сделал», - сказал Литвин.
«Я не исключаю, что с началом пленарной недели будут соответствующие движения, потому что сейчас депутатов нет (на нынешней неделе парламентарии работают в комитетах и округах)», - добавил при этом спикер.
В тоже время, он отметил, что возможность создания новых депутатских фракций или перехода из одной фракции в другую для депутатов упростилась в связи с отменой политической реформы 2004 года и внесением соответствующих изменений в регламент Верховной рады Украины.
Спикер также подчеркнул, что «каждый депутат у нас умеет просчитывать и умеет прогнозировать, потому что если он присоединяется, например, к большим политическим силам, то он должен получить твердые гарантии, что его не забудут на следующих выборах».
«А вы знаете, что гарантии дает страховой полис, и то в случае смерти», - сказал он.
«Поэтому я не вижу оснований для какого-то большого броуновского движения», - сказал Литвин.
Отвечая на вопрос, прогнозирует ли он увеличение состава фракции Блока Литвина в парламенте, спикер подчеркнул, что согласно регламенту, требованиям законодательства председатель Верховной рады и два его заместителя не могут входить в состав какой-либо фракции и являются внефракционными.
«Но в отношении фракции (Блока Литвина) я могу сказать свою точку зрения: я не особенно заинтересован в том, чтобы искусственно увеличивалась фракция. Равно же как и другие фракции. Потому что все, что создается искусственно, будет жить непродолжительное время», - констатировал председатель ВР.





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Происшествия «Вбивство у Відні: Печерський суд взяв під варту двох підозрюваних»
Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Глава чеського уряду виступив проти використання активів РФ для допомоги Україні»
Мир «Євросоюз відклав презентацію 20-го пакета санкцій проти РФ»
Политика «Суд ЕС указал на нарушения при назначении судей Конституционного трибунала Польши»