14:23 / 06.09.2010 Общество

Приватбанк обманывает клиентов

Обменять валюту в этом банке могут далеко не все граждане

 

В этом корреспонденты «Багнета» смогли убедиться лично в одном из Киевских филиалов Приватбанка. В частности речь идет о Шулявском отделении, что на улице Ванды Василевской. Возле входа в это коммерческое учреждения красуется броская вывеска «Обмен валют» с раскладом курсов основных валют, по которому банк якобы меняет  валюту. Поверив вывеске, заходим в банк и занимаем очередь, в одно из двух работающих касс. Несмотря на то, что перед нами было всего четыре человека, ждать своей очереди пришлось около 40 минут. Дело в том, что работники банка, то и дело подводили к окошку каких-то людей, которых кассир обслуживал вне очереди.

Подойдя к окошку, просим кассира обменять, гривны на необходимую для служебной командировки валюту. На что кассир, не моргнув глазом, объяснила, что в данный момент у нее есть только незначительная сумма, а остальную часть денег, если повезет, вы можете обменять в кассе напротив. Перспектива простоять в очереди еще сорок минут нас естественно не устроила, и мы согласились на то, что есть.

Но, не тут - то было. Прежде чем начать процедуру обмена денег, кассир потребовала номер моего мобильного. Я, попытался отказать, но кассир заявила, что без номера мобильно она клиентов не обслуживает. Делать нечего, диктую номер своей мобилки, но и этого оказывается не достаточно. Мобилка должна быть при себе, заряжена и в рабочем состоянии иначе  вас попросят «очистить помещение». Все мои объяснения о том, что прежде чем пойти в этот банк я поставил телефон на зарядку успехом не увенчались - обменять валюту в Приватбанке нам отказались.

Поход к заведующей отделением положительных результатов тоже не принес. Сотрудница, назвавшая себя руководителем отделения, нам популярно объяснила, что в Приватбанке проводят операции по обмену валют, только в обмен на конфиденциальную информацию, в частности речь, идет о личных номерах мобильных телефонов клиентов.

Мол, делается это только в интересах безопасности клиентов.

Тут, то сотрудники Приватбанка явно лукавят. Нетрудно предположить, что таким образом частная коммерческая структура коей является Приватбанк, отслеживает платежеспособных клиентов, а затем в лучшем случае, звонит по уже известному номеру телефона и навязчиво предлагает свои, как оказывается некачественные услуги.

Кстати, в этом мне пришлось убедиться несколькими днями ранее, когда сотрудники Приватбанка звонили на мой личный номер (ранее, номер также требовали при оплате кредита) и, как мальчики из «канадской компании» пытались «впарить» какие- то якобы супервыгодные кредиты.  Куда еще могут пойти данные о клиентах Приватбанка можно только догадываться. Пока утверждать можно лишь то, что сбор Привтбанком конфиденциальных данных о клиентах идет явно не пользу последних.

Олег Януковский

 

Правовий висновок

щодо вимоги третьої особи вказати номер мобільного телефону

 Конституцією України гарантується право на приватність. Зокрема, стаття 32 Конституції України гарантує інформаційну приватність, а саме «не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди».

Відповідно до ч. 2 ст. 30 ЗУ «Про інформацію» конфіденційна інформація - це відомості, які знаходяться у володінні, користуванні або розпорядженні окремих фізичних чи юридичних осіб і поширюються за їх бажанням відповідно до передбачених ними умов.

Крім того ч. 5 ст. 30 ЗУ «Про інформацію» встановлює, що громадяни, юридичні особи, які володіють інформацією професійного, ділового, виробничого, банківського, комерційного та іншого характеру, одержаною на власні кошти, або такою, яка є предметом їх професійного, ділового, виробничого, банківського, комерційного та іншого інтересу і не порушує передбаченої законом таємниці, самостійно визначають режим доступу до неї, включаючи належність її до категорії конфіденційної, та встановлюють для неї систему (способи) захисту.

Таким чином, можна зробити висновок, що кожен громадянин самостійно для себе вирішує чи є номер його мобільного телефону конфіденційною інформацією про нього, кому і для чого його надавати. Тому, вимагання третьої особи від громадянина надати номер свого мобільного телефону (якщо це не є обов’язком громадянина встановленим законодавством України) може бути розцінено як незаконне збирання конфіденційної інформації про особу без її згоди, що в свою чергу є порушенням ст. 182 Кримінального кодексу України та карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

Юрист                                                                                                          О.В. Твердохліб

 

ТЭГИ: