В Украине погибло 37,7 % посевов озимого рапса
Эксперты пересмотрели прогнозы в худшую сторону
В 2010 году производство рапса в Украине значительно снизится. Потери озимого рапса от апрельских заморозков оказались большими, чем изначально прогнозировали эксперты, и составили 535 тыс. га. А это - 37,7% от всех посевов культуры. В прошлом году потери составили 300 тыс. га. Такие цифры обнародовал аналитический центр «УкрАгроКонсалт».
Наиболее существенно озимый рапс пострадал в Винницкой — 97,3 тыс.га (72,9%), в Киевской — 49,6 тыс.га (78,7%), в Хмельницкой — 47,7 тыс.га (49,8%) в Черкасской — 35,6 тыс.га (43,7%). Дождливая погода в мае немного улучшила состояние посевов, однако это существенно не повлияло на оценку урожая. По прогнозам экспертов, урожай озимого рапса снизится на 18% по сравнению с прошлым сезоном и составит 1466 тыс.т (1790тыс.т в 2009).





Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»