В Киеве может появиться мечеть
Крымскотатарская община планирует построить в Киеве самую большую мечеть в Украине. Проект сооружения и бюджет уже готов.
Об этом сообщил телеканал ATR со ссылкой на лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.
Отмечается, что мечеть будут строить при содействии Турции. Мечеть рассчитана на пять тысяч человек и она будет построена в центре столицы.
Джемилев рассказал, что олигарх Ринат Ахметов подарил общине крымских татар участок, который стоит 5 миллионов долларов, за что выразил ему благодарность.
"Турция настаивала: вы, мол, планируете мечеть на 10 тысяч человек, однако в Киеве нет такого сообщества. Мы отвечали: «Но это мечеть не только для крымских татар, но и для всех мусульман». В конце-концов договорились строить мечеть на 5 тысяч верующих. И даже это будет самой большой мечетью в Украине", — отметил Джемилев.
Он также добавил, что решается вопрос строительства жилья для крымских татар, которые вынуждено покинули Крым и из-за преследований оккупантов не могут вернуться домой. Строить новые квартиры для крымских татар планируют в Днепре, Харькове, Одессе, Херсоне и Львове.
В столице жилье решили не строить, а покупать, потому что рынок недвижимости в Киеве и так большой.





Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Происшествия «Польща почне розкопки на Рівненщині весною»
Мир «У Польщі затримали посла у Франції у справі про фіктивні дипломи MBA»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»