Математик из Украины получил премию Вольфа в $100 тысяч
Члену-корреспонденту Национальной академии наук Украины Владимиру Дринфельду и его соавтору Александеру Бейлинсону присудили израильскую премию Фонда Вольфа по математике. Об этом сообщает пресс-служба НАН Украины.
Ученых, работающих в Университете Чикаго, наградили за цикл инновационных работ по алгебраической геометрии, которые "имеют первостепенную важность" для теоретической физики, в частности, теории струн.
Премия включает денежную сумму в размере $100 тысяч. Ежегодно ею отмечают 5-6 деятелей в нескольких областях современной науки. Отмечается, что много лауреатов премии Вольфа впоследствии получали Нобелевскую премию.
Награду будет вручать лично президент Израиля Реувен Ривлин в Иерусалиме.
Владимир Дринфельд родился в 1954 году в Харькове. Долгое время работал в Физико-техническом институте низких температур имени Б.И. Веркина НАН Украины.
Его работы легли в основу новых разделов современной математической науки - теории модулей Дринфельда и теории квантовых групп.





Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Здоровье «Дослідники знайшли спосіб відновити мозковий кровотік при деменції»
Днепр «У Дніпрі чоловік поранив ножем двох військових ТЦК»