Джамала раскритиковала закон о языковых квотах
Певица Джамала, победившая на международном конкурсе "Евровидение-2016", подвергла критике законы Украины. В частности, она высказала недовольство языковыми ограничениями, которые коснулись и ее творчества.
В эфире "5 канала" певица подчеркнула, что она согласна с тем, чтобы в эфире радиостанций должно быть много украинской музыки, но многие украинские песни, исполняемые на другом языке, звучат очень редко.
По ее словам, знать традицию – похвально, но нельзя доставать все из прошлого века.
Иными словами, Джамалу возмутила квота, введенная на песни на иностранном языке. По ее словам, в мире много достойных музыкальных композиций на английском и русском языке, и украинцы не обязаны слушать только лишь популярную украинскую песню "Два кольоры".
Кстати, под ограничения попала и песня Джамалы "1944", с которой она одержала победу на "Евровидении" в 2016 году. Эта песня посвящена депортации крымских татар при Сталине. Она была исполнена на английском и крымскотатарском языках.
"Это было впервые, когда на "Евровидении" звучал крымскотатарский язык. Даже Эрдоган мне звонил и поблагодарил. А у нас не считают ее украинской песней", – заметила певица.
Напомним, в ноябре 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон о языковых квотах, согласно которому доля песен на украинском языке должна составлять не менее 35% от общего эфирного времени.





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»