"Смерть ляхам": вандалы разрисовали свастиками памятники убитым полякам на Львовщине
Неизвестные злоумышленники в течение нескольких дней повредили во Львовской области два мемориала погибшим полякам, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на отдел коммуникации главного управления Национальной полиции Украины во Львовской области.
По данным полиции, 10 марта неизвестные облили красной краской памятник профессорам Львовской политехники, расстрелянным немецкими войсками летом 1941 года, а также написали на памятнике "Смерть ляхам".
Аналогичный случай зафиксирован днем позже в пгт Пидкаминь Бродивского района: злоумышленники облили красной краской надмогильные памятники поляков, погибших в марте 1944 года, и оставили ту же надпись "Смерть ляхам".
Правоохранительные органы узнали об этих инцидентах из соцсетей и проводят проверку. В Пидкамене работает следственно-оперативная группа.
В то же время, пресс-служба Львовского горсовета сообщает, что вскоре памятник погибшим ученым будут круглосуточно охранять и установят на месте видеонаблюдение.





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»