Хакеры украли 10 млн долларов из украинского банка
Преступные группировки хакеров Carbanak/Axunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему платежей SWIFT. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на киевское отделение организации IT-специалистов ISACA.
По ее информации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.
ISACA недавно была привлечена к расследованию кражи около $10 млн в одном из украинских банков. Его название не разглашается.
После проникновения в банк хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Затем они используют полномочия легитимных пользователей для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг.
"На данный момент скомпрометирована десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов", - сообщают в ISACA.
В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.
"Банки сейчас не делятся такой информацией вообще и боятся огласки", - заявляет президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский.
По его мнению, на уровне государства необходимо создать центр обмена информацией о подобных атаках.





Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»
Мир «На початку січня в Парижі запланована зустріч держав "Коаліції охочих", – Макрон»