Украинские учёные создали жизненно важный препарат для бойцов АТО (ВИДЕО)
Медицинский препарат "Кровоспас", как показывают опыты, не уступает дорогому аналогу Celox который обязательно стараются иметь в своей аптечке воины.
Об этом говорится в сюжете 5 канала.
Доктор химических наук, изобретатель нескольких медицинских препаратов Петр Манорик летом собрал волонтерскую группу из ученых, врачей и инструкторов тактической медицины и принялся за эксперименты.
В свободное от работы время за свой счет специалисты анализировали около 100 медицинских средств. Эксперты изучали, как быстро они вступают в контакт с кровью, заполняют полость раны и формируют сгусток. Для опытов самим пришлось стать донорами.
Заявки на получение патентов изобретатели уже подали. Сейчас ведут переговоры с фармацевтическим заводом, чтобы изготовить первую партию препарата.
По прогнозам разработчиков, их препарат может появиться в индивидуальных аптечках украинских военнослужащих уже летом.





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Мир «У Бундестазі наполягають на передачі Україні ракет Taurus»