Украина возмущается по поводу широкомасштабных учений морской авиации ЧФ РФ
В Киеве рассматривают эти учения как продолжение вооруженной агрессии против Украины.
Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с проведением на территории временно оккупированного Крыма широкомасштабных учений морской авиации ЧФ РФ, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.
"В связи с этим 26 января нами отправлена российской стороне соответствующая нота протеста", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.
По словам Е.Перебийниса, в Киеве рассматривают эти учения как продолжение вооруженной агрессии против Украины.
В МИД Украины считают, что учения являются продолжением заявления 15 декабря 2014 года главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы праве России разместить ядерное оружие на временно оккупированной территории Украины.
"Такие действия являются нарушением устава ООН, Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины", - отметил Е.Перебийнис.
Он добавил, что Киев рассматривает такие заявления и действия по милитаризации как нарушение Россией суверенитета Украины, а также реальный вызов не только региональной, но и мировой безопасности.





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»