За отказ рассчитать банковской картой магазины будут штрафовать
Объем безналичных расчетов стабильно растет
Правительство Украины установило штраф для торговых предприятий за отказ покупателю в безналичном расчете. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление о внесении изменений в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов было принято на заседании Кабмина.
Торговые предприятия, отказавшие покупателю в расчете за товар с использованием платежной карты, будут оштрафованы на 500 необлагаемых минимумов. На сегодняшний день эта сумма составляет 8,5 тыс. гривен.
Как сообщают в НБУ, за 2 квартала 2013 года безналичные платежи составили 71 млрд. грн., в то время как за аналогичный период 2012 года – 36,42 млрд. грн. Такой значительный рост эксперты объясняют тем, что держатели карт все чаще используют их как платежный инструмент, а не средство для обналичивания денег.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что наиболее надежными и защищенными от мошенничества эксперты считают чиповые платежные карты.





Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»