В церковь не ходим, но яйца на Пасху красим
Топ-5 причин, почему Пасха - праздник даже для неверующих украинцев
В христианской традиции Пасха является одним из самых больших и светлых праздников. Большинство жителей нашей светской и многокультурной страны, которые исповедуют ту или иную религию, являются приверженцами православного христианства. С другой стороны, в Украине есть присказка «раз на Паску, два на рік», которая хорошо иллюстрирует парадоксальные тенденции в современном обществе. Большинство украинцев, особенно живущих в больших городах, посещают храмы крайне редко, как раз по принципу вышеупомянутой присказки. Пост, трактуемый церковью как период духовного и физического воздержания, самосовершенствования стал для многих методом похудения. Конечно, это можно сказать далеко и далеко не о всех. Но парадокс все же присутствует. «Багнет» поинтересовался у своих читателей, почему даже те из них, кто не причисляет себя к ревностным прихожанам, не обходит своим вниманием праздник Пасхи.
Причина 1: верующий, но немного
В онлайн-опросе читателей нашего сайта приняло участие 3 349 человек. При этом 13,35% из них чтят Пасху и все традиции, потому что придерживаются всех канонов православья. 6,36% в принципе не признают этот день, в качестве древнейшего христианского праздника. Большинство же, а именно, 51,14%, считают себя не слишком ревностными прихожанами, которые однако уважают основные обычаи.
Причина 2: семейные традиции
11,44% респондентов мотивируют празднование Воскресенья Господня устоявшимися семейными традициями. Дескать, сам я человек не верующий, но в семье заведено устраивать торжества в этот день. Наверное, в каждой семье есть люди, скорее, старшего поколения, бабушки и дедушки, которые не только самостоятельно совершают львиную долю праздничных приготовлений, но и не ленятся более-менее внятно объяснять детям, зачем это все происходит. К слову, в стране пережившей «советский атеизм» такое положение вещей выглядит очень интересным.
Причина 3: все празднуют, и я праздную
«Все празднуют, и я праздную» именно так объяснили свои– 7,08% участников опроса. Что ж, обязательными для всех и каждого религиозные праздники вроде бы не являются.
Хотя, стадный инстинкт или желание «быть как люди», хоть он и является открытием поборников теории эволюции, похоже, никто не отменял.
Причина 4: праздник-то большой
Пасха - это большой праздник, как-то же его нужно отметить, считают 6,3% респондентов. И здесь сразу вспоминается любовь украинцев ко всевозможным знаменательным дням, не зависимо от их значения и происхождения.
Причина 5: много вкусностей
3,43% участников опроса назвали основной причиной своего приобщения к празднованию Светлого Воскресенья гастрономическое изобилие. По их мнению, на Пасху принято готовить много вкусностей, это хороший повод для застолья. Действительно, украинские хозяйки стараются приготовить как можно больше вкусностей к пасхальному столу. А продавцы продуктов традиционно повышают цены в ожидании ажиотажа. Стоит отметить, что пасхальное застолье все же не подразумевает тотального обжорства и алкогольных возлияний до беспамятства. Впрочем, если речь идет о людях нерелигиозных, то и о чревоугодии, как об одном из смертных грехов, у поминать, наверное, не стоит.
Напоследок напомним, что Украина провозглашает равенство вероисповедания и возможностей самовыражения, по крайней мере, официально. Так что, каждый сам вправе решать что, как и где праздновать.
Валентина Дудко





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»