Без каких профессий Запорожью будет очень плохо
Рейтинг дефицитных и востребованных специальностей
Уровень экономического развития любого региона прямо влияет не рынок труда в том или ином регионе. Из-за этого появляются так называемые «нужные» и «ненужные» профессии. Рейтинг таких специальностей может многое рассказать о проблемах и достижениях в том или ином городе, районе или области. Так, Запорожской области, по всей видимости, на востребованность тех или иных профессий влияет не столько экономика, сколько плачевная социальная обстановка.
1-е место: дефицитные профессии
По данным Государственного центра занятости, В Запорожской области наблюдается дефицит медицинских работников. Так в «зону» дефицита попали такие специальности как врач-педиатр, врач-бактериолог, врач-стоматолог, врач по общей гигиене, врач-ортопед-травматолог, врач-отоларинголог, врач-анестезиолог. Стоит отметить, что такой дефицит непосредственно влияет и на укомплектованность больниц и поликлиник. Например, в противотуберкулезных медицинских учреждениях укомплектованность врачами составляет только 65%.
2-е место: востребованные профессии
На второе место нашего рейтинга попала группа так называемых востребованных профессий. Именно в этих специалистах работодатели нуждаются более всего. Оказалось, что на работу в Запорожской области сейчас ждут слесарей, электрогазосварщиков, токарей, водителей, поваров, а также продавцов, менеджеров и бухгалтеров.
3-е место: невостребованные профессии
Представители этих профессий наименее интересуют потенциальных работодателей. И, вероятно, еще достаточно долго будут оставаться невостребованными. Сейчас в регионе не лучшие времена настали для тех, кто имеет такие специальности как социолог, ответственный работник банка, туроператор, проводник пассажирского вагона, водитель автомобиля 3, 2, 1 класса. Более того в регионе наблюдается переизбыток водителей автомобиля 3, 2, 1 класса, преподавателей вузов, операционистов, виноградарей, дояров, экологов, экономистов по финансовой работе.
Стоит отметить, что дефицит врачей является несколько «тревожным» звоночком. Ведь даже несмотря на то, что в Запорожье успешно действует медицинский университет, врачей на все больницы области просто не хватает. И выходов из ситуации немного.
«У нас штат укомплектован терапевтами и педиатрами на 100 процентов. Но у нас не хватает узких специалистов. К нам не очень едут молодые специалисты узких специальностей. Что касается терапевтов и педиатров, то мы стараемся сами «растить» кадры. Мы даем молодым людям после школы целевые направления в медицинский институт, а потом они возвращаются к нам же работать. На сегодня это очень эффективный выход»,- рассказал главный врач Кушугумской городской поликлиники Ольга Приходченко.
«Проблема недостаточного количества квалифицированных специалистов, работающих в противотуберкулезных учреждениях, решается за счет увеличения количества врачей-интернов. В настоящее время на базе КУ «Запорожский областной противотуберкулезный клинический диспансер» проходят интернатуру 6 врачей-интернов. С целью повышения мотивации к труду медицинских работников противотуберкулезной службы, правительством принято решение о повышении с 1 июля 2011 года должностного оклада медицинских работников. Оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом оклад повысили на 30-60%. Им установлены надбавки за продолжительность непрерывной работы в размере 40-60 % к должностному окладу», - рассказал о своем «методе» генеральный директор КП СТМО «Фтизиатрия» Александр Ахтырский.
Впрочем, мотивацией медиков занимается и государство. Правда, представить, что будут делать запорожские врачи, когда их зарплата будет прямо зависеть от количества потенциальных пациентов, пока очень сложно.
Валентина Дудко





Политика «Путін заговорив про завершення війни»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Общество «Вчасно завершили сезон, збільшили зарплату та підняли оренду: у ТОВ «Земля і воля» підбили підсумки року»
Наука и техника «На період дії воєнного стану Україні дозволили продовжити експлуатацію великих спалювальних установок»
Происшествия «Стокгольм и Варшава договорились о передаче подлодки HMS Södermanland в 2027 году»
Происшествия «Окупанти тиснуть з боку Гришиного, ЗСУ стабілізують ситуацію біля Покровська»