Немцы наградили советского офицера, предотвратившего ядерную войну
24 февраля состоялась церемония вручения премии немецких СМИ за 2011 год
В пятницу, 24 февраля, полковник советской армии Станислав Петров получил премию немецких СМИ за 2011 год, как человек, предотвративший своими действиями, ядерную войну, сообщает DW.
Офицер ПВО Станислав Петров прославился тем, что вскоре после полуночи 26 сентября 1983 года он, на свой страх и риск (а также полагаясь исключительно на свою интуицию), не нажал на ракетную пусковую кнопку, хотя на мониторе его радара появились летящие в направлении СССР американские ядерные ракеты. Офицер интуитивно понял, что это ложная тревога и не запустил в ответ советские ракеты, что тогда могло привести мир к ядерной катастрофе.
Отметим, что обладателями премии помимо Станислава Петрова стали еще три лауреата: евангельский священник из Вифлеема Митри Рахеб, врач из Конго Дени Муквеге и афганская поборница прав женщин Сакена Якооби.
Организаторы церемонии вручения отмечают, что лауреаты премии являются «тихими борцами за мир, чья работа находится за пределами внимания средств массовой информации».
Ранее «Багнет» писал, что на Ближнем Востоке может начаться еще одна «холодная война».
Вадим Петров





Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»
Мир «По приказу Трампа США нанесли серию ударов по позициям ИГИЛ в Нигерии»
Мир «Британські принцеси Кетрін і Шарлотта вразили світ фортепіанним дуетом»