Продавцов пугают высокие штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним
Правда, боятся наказания, кто уже попадался контролерам
В Украине уже достаточно давно идет активная кампания по борьбе с курением, а самое большое внимание в этой борьбе уделяют проблеме продажи табачных изделий несовершеннолетним. Нужно отметить, что довольно большое количество продавцов добросовестно относятся к ограничению – на многих торговых точках можно увидеть таблички с надписями «Я не продаю алкоголь и сигареты несовершеннолетним», «Продавай ответственно» или просто перечеркнутую красным цифру 18.
«Багнет» решил проверить, что же стоит за этими табличками и насколько придирчиво и дотошно продавцы отслеживают возраст покупателей. Ведь визуально определить 18 или, скажем, 10 лет человеку легко, а вот отличить 17-летнего от 18-летнего несколько проблематично.
Для чего и прошлись по Киеву в поисках сигарет с 18-летней студенткой одного из киевских вузов по имени Ольга. Отметим, что девушка выглядит значительно младше своих лет, а для большей чистоты эксперимента Ольга специально оделась в стиле современных подростков и не наносила макияж. Также, чтобы протестировать столичных продавцов на придирчивость девушка взяла с собой не только паспорт, но еще и студенческий билет (в котором не указана дата рождения), а также водительское удостоверение.
Под проверку попали несколько крупных супермаркетов, киоски на остановках общественного транспорта, а также магазины и ларьки неподалеку от колледжей и университетов.
Чем крупнее магазин, тем более придирчивы продавцы
Выяснилось, что самые ответственные продавцы работают в больших супермаркетах. Во всех крупных магазинах, где мы побывали, происходило одно и то же. Единожды окинув подозрительным взглядом Ольгу, пытавшуюся купить пачку сигарет, кассир требовал у нее документы. Причем ни студенческий, ни водительские права продавца не удовлетворяли. Нужен был только паспорт. Интересно, что убедившись в том, что девушке уже есть 18, кассиры сразу расслаблялись и начинали приносить свои извинения за подозрительность.
«Простите, девушка, но если вам не было бы 18-ти, а я чек пробила, мне бы начальник голову открутил. Он у нас за этим очень строго следит»,- извинилась перед Ольгой одна из кассирш.
Никотин учебе не помеха?
Намного хуже обстоят дела в киосках на остановках и магазинах возле университетов. Паспорт у Ольги потребовал только каждый второй продавец. Некоторые, вообще не удосуживались внимательно глянуть н покупательницу, которая «вошла в роль» и вовсю изображала из себя подростка. А возле ВУЗов любопытство многих «тетенек в киосках» вполне устроил и студенческий билет. Кстати, ситуация с извинениями повторилась и здесь. Глянув на документ, продавец начинала просить прощения и всячески оправдывать свою подозрительность.
«Я уже один раз попалась, штраф наложили в ползарплаты. А хозяин сказал, что, мол, сама виновата, будешь сама и выплачивать. А если во второй раз контролеры зафиксируют такое нарушение, то он меня уволить пообещал. Так что теперь я у всех документы требую, вы не обижайтесь, что так хорошо и молодо выглядите»,- объяснилась одна из женщин.
К слову, на сегодня согласно статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях, продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 летнего возраста, запрещена. За это нарушение продавцу грозит штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 510 до 1700 гривен. При повторном нарушении в течение года сумма взыскания будет составлять от 150 да 250 необлагаемых налогом минимумов или же от 2250 до 4250 гривен. Также о недопустимости продажи табака детям идет речь в законе Украины О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий.
Не всегда штраф – это страшно
Впрочем, в Киеве все же отыскался один продавец, которого просить у Ольги документы вынудил не страх перед штрафами, а просто нежелание продавать ей (такой молодой и свежей) вредные сигареты. Увидев год рождения «экспериментатора» женщина все же пробила товар, но начала читать покупательнице лекцию о вреде курения (!).
«Вы же такая молодая, симпатичная девушка. Вам же еще детей рожать! Зачем вам эта гадость?»,- напутствовала Ольгу продавщица.
В ходе эксперимента, у нас сложилось стойкое впечатление, что проверять документы у потенциальных покупателей, торговцев табачной прлдукцией вынуждает не активная гражданская позиция, а банальный страх потерять деньги. Ведь наибольшую дотошность проявляли именно те, кому уже доводилось выплачивать штрафы из собственного кармана. Конечно, проверить абсолютно все магазины невозможно, но тенденция говорит о том, что бороться с детским курением можно хотя бы и так – штрафами.
К слову, несколько лет назад «Багнет» проводил журналистское расследование, которое показало, что тогда в Киеве купить алкоголь и сигареты для ребенка не составляло особых проблем. Так что ситуация этой сфере все же меняется к лучшему
Валентина Дудко





Мир «Білоруський диктатор пообіцяв американському чиновнику припинити провокації проти Литви»
Общество «В Україні продовжують діяти масштабні схеми контрабанди під керівництвом голови митної служби Сергія Звягінцева»
Политика «Латвія виділив 5 млн євро на закупівлю дронів для підтримки України у 2025 році»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Спорт «Українські ветерани здобули перемоги на Oceanman Dubai — змагання «Залізної Волі» відбулися за підтримки фонду «Надія» та Валерія Дубіля»