Минобороны Украины предложило новый механизм ротации военных

Фото: president.gov.ua
Минобороны разработало механизм ротации для военнослужащих, который предусматривает возможность отдыха на несколько месяцев после 90 дней непрерывной службы и участия в боевых действиях.
Об этом сообщил нардеп, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, передает "Радио Свобода".
— Разработан механизм ротации: после 90 дней участия непосредственно в боевых действиях, человек имеет право на отдых, опять же, в течение нескольких месяцев. Это и альтернатива увольнению или установлению четких сроков службы… Господин Умеров говорит, что эти рекомендации уже разработаны, будем ожидать, — сказал депутат.
По словам Вениславского, такой механизм не может быть закреплен законом, поэтому его планируют урегулировать с помощью подзаконных актов и директив главнокомандующего ВСУ.
— Это должна быть директива: или решение ставки, или приказ главнокомандующего… Потому что на уровне закона мы не можем учесть особенности боевых действий, когда какое количество людей может быть освобождено, — пояснил депутат.
В то же время законопроект, предусматривающий четкие сроки службы, уже разработан, однако перспективы его принятия пока неопределенны.
По словам Вениставского, сегодня в адрес Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки пришла соответствующая информация за подписью министра обороны Рустема Умерова.
В законопроекте предусматриваются различные варианты увольнения с военной службы после 36, 12 или 18 месяцев непрерывной службы в зоне боевых действий или непосредственного участия в боевых действиях.
— Но есть позиция Генштаба, есть реальная ситуация на фронте. И в условиях, когда Россия на разных направлениях пытается давить, принятие такого закона одномоментно приведет к увольнению очень большого количества людей, что приведет к очень негативным последствиям. Поэтому на данный момент говорить о том, что мы этот законопроект получим, и он будет проголосован, это, как я уже неоднократно вам говорил, слишком оптимистично, — пояснил депутат.
BAGNET напоминает, 28 января президент Владимир Зеленский заявил, что в случае, если половина армии пойдет домой, это бы означало, что нужно было сдаваться с первого дня, ведь путин "убьет всех".
Минобороны сообщало, что требует три месяца на подготовку закона о демобилизации, в частности по установлению четких сроков службы.
Отсутствие этих сроков многие военные и их семьи называют одной из главных причин самовольного оставления частей (СЗЧ) и дезертирства в ВСУ.
Согласно законодательству Украины, мобилизации подлежат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет.
Подготовил: Сергей Дага