13:15 / 13.03.2025 Общество

В первый год после войны в Украину может вернуться треть беженцев, – Минединства

Иллюстративное фото из открытых источников

Вице-премьер-министр – министр национального единства Алексей Чернышов считает, что после завершения войны в Украину может вернуться до 30% граждан, которые сейчас находятся за рубежом, еще 30% не вернутся вообще, а остальные 40% — это группа, с которой нужно работать.

Об этом Чернышов заявил на брифинге, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам чиновника, демографическая ситуация в стране остается критической, поскольку каждый год без учета потерь на войне население сокращается примерно на 300 тыс. человек.

Это связано с отрицательным соотношением рождаемости и смертности: ежегодно рождается около 150 тыс. младенцев, тогда как 450 тыс. человек умирают.

К демографическим потерям добавляются погибшие на войне и те, кто уехал из страны.

Чернышов отметил, что для восстановления экономики Украина должна удвоить ВВП в течение 10 лет после войны. Однако для этого необходимо достаточное количество рабочей силы.

— Чтобы достичь этой цели, нам нужно 4,5 млн работников. Частично мы сможем вернуть часть украинцев, но этого точно будет недостаточно, — подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, после завершения войны миграционные процессы, вероятно, активизируются, и некоторые граждане выедут за границу. Однако в первый год, по оценкам правительства, тех, кто вернется, будет больше, чем тех, кто уедет.

Чернышов предполагает, что после завершения боевых действий до 30% украинцев, которые находятся в Европе под временной защитой, могут вернуться домой.

— Еще 30% останутся за границей навсегда — они адаптировались, имеют работу, детей, новые возможности. Остальные 40% — это люди, с которыми мы должны активно работать, создавая условия для их возвращения, — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что возвращение украинцев зависит от экономической ситуации в стране. Если Украина будет развивать экономику и проводить реформы, люди будут возвращаться.

Подготовил: Сергей Дага