Полностью украинских ЗРК в Воздушных силах пока нет, – Смажный
Фото: Денис Смажний/armyinform
На вооружении украинской армии пока нет зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) отечественного производства. Однако на сегодняшний день интенсивно ведутся работы, а также модернизация имеющихся образцов вооружения.
Об этом рассказал офицер командования Воздушных сил ВСУ полковник Денис Смажный в интервью "РБК-Украина".
Полковник рассказал, что украинские военные используют западные комплексы ПВО, но они не вытеснили советские, которые до сих пор есть на вооружении.
— Единственное, что за три года войны достаточно истощились запасы зенитных управляемых ракет к этим системам. Но есть множество проектов — как отечественных, так и зарубежных — по адаптации других ракет. Поэтому советские системы еще будут жить и будут выполнять свою задачу по противовоздушному прикрытию, — рассказал Смажный.
Он отметил, что точное количество этих комплексов трудно подсчитать. Сейчас на вооружении по типам систем больше иностранных, но "по количеству — у нас еще достаточно много советских комплексов".
Отвечая на вопрос о наличии в украинской армии ЗРК отечественного производства, Смажный сообщил, что сейчас проводится модернизация существующих образцов вооружения.
— Полностью украинского ЗРК в Воздушных силах пока нет. Но работы интенсивно ведутся, и наша промышленность ищет пути быстрого решения этих вопросов, — добавил Смажный.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»