Оборудование для энергетики освободили от налоговых и таможенных пошлин
Народные депутаты приняли законопроекты, предусматривающие освобождение от пошлин и НДС на ввоз в Украину оборудования для энергетики.
Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Даниил Гетманцев.
Так, Верховная Рада приняла в целом законопроекты №11258 и 11259 об отмене налоговых и таможенных пошлин для производства и/или ремонта машин механизированного разминирования.
Железняк отмечает, что есть правки об освобождении от пошлин и НДС на ввоз в Украину оборудования для энергетики. Речь идет об электрогенераторном оборудовании, оборудовании для ветро- и солнечной генерации, а также аккумуляторах (кроме аккумуляторов малой мощности).
«Коды подобраны таким образом, чтобы не повредить (напротив, помочь) отечественным товаропроизводителям», — писал Гетманцев.
Также в документах указывается об оборудовании для противоминной деятельности и оборудовании для изготовления средств противодействия техническим разведкам. Ко второму чтению в законопроекты добавили тактические наушники, радиоэлектронные средства борьбы с БпЛА, отмечает Ирина Геращенко.
«Украина — самая заминированная страна в мире, нам нужно увеличивать производство саперной техники и машин для разминирования. Закон освобождает от НДС и пошлин операции по ввозу товаров для производства и ремонта машин механизированного разминирования», — написала депутат.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»