Какие документы нужны для замены водительского удостоверения через 2 года
Фото: pixabay.com
В Украине у каждого водителя может быть только одно активное удостоверение. Срок его действия — 30 лет, но выданного впервые — 2 года.
Что нужно для замены прав через 2 года в Украине в 2024 году, сообщают Fakty.com.ua.
Что предусматривает замена водительских прав через 2 года
Гражданам Украины предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории, которое подтверждается соответствующим водительским удостоверением.
В нашей стране действуют национальные и международные водительские удостоверения, которые имеют установленный срок действия.
Национальное водительское удостоверение действительно в течение 30 лет с даты его выдачи. Однако удостоверение, выданное впервые, действительно в течение 2 лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством.
Обратите внимание! Обменять такое удостоверение можно не ранее окончания срока его действия.
Что нужно для замены прав через 2 года в 2024 году
После 2 лет первое водительское удостоверение заменяют на новое со сроком действия на 30 лет.
В соответствии с пунктом 25¹ Постановления КМУ от 8 мая 1993 года № 340, обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, проводится без сдачи экзаменов. Это возможно при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения не более 2 административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и отсутствия совершения им уголовного преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Украины.
При наличии указанных правонарушений водитель может обменять просроченное удостоверение на постоянное только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД.
Если водитель был лишен права управления транспортным средством (ТС), то возвращение водительского удостоверения, выданного впервые, не происходит. В таком случае восстановление права управления осуществляется только после подготовки в учебном заведении и после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД. Такое удостоверение снова выдается на 2 года.
Если водитель за это время изменил личные данные (фамилия, имя и отчество), то обмен удостоверения производится на основании документа, подтверждающего такое изменение.
Какие документы нужны для замены прав через 2 года
Главный сервисный центр МВД Украины отметил, что заказать обмен водительского удостоверения возможно несколькими способами:
- офлайн — в любом удобном сервисном центре МВД;
- онлайн — через электронный кабинет водителя или через приложение "Дія".
Замена водительских прав через 2 года происходит при наличии таких документов:
- паспорта гражданина Украины, временного удостоверения или паспорта гражданина Украины для выезда за границу;
- справки (или ее копии) о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (РНУКНП);
- медицинской справки о пригодности к управлению транспортным средством (на время действия военного положения не является обязательной);
- платежного документа (квитанции), удостоверяющего оплату административных услуг;
Если происходит обмен имеющегося водительского удостоверения (в случае потери или уничтожения), то водитель предоставляет объяснение обстоятельств потери документа. В случае похищения дополнительно должен предоставляться документ из полиции.
При онлайн заказе услуги по обмену водительского удостоверения фото в новом документе остается тем, что имеется в реестрах. При личном обращении, то есть оффлайн, водителя сфотографируют повторно, в результате обновится фото в реестрах.
Срок предоставления услуги по замене удостоверения — приблизительно 3-5 рабочих дней. Стоимость — ориентировочно 572 грн + комиссия банка.
Обратите внимание, если срок действия водительского удостоверения закончился во время военного положения, то лицу управление транспортными средствами разрешается. Замена водительских прав через 2 года в Украине будет происходить после отмены военного положения.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»