В Украине хотят переименовать праздник 8 марта
Фото: depositphotos.com
В Украине могут сделать 8 мая выходным днем, а также переименовать праздник 8 марта в Международный день защиты прав женщин. Такую инициативу выдвинул ряд нардепов.
Речь идет о документе №9009-1– проект закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по установлению украинских праздников.
Что касается 8 марта, нардепы призывают к изменениям из-за традиций из прошлого, от которых современная Украина должна избавиться.
"ООН с 1975 года отмечает этот день как Международный женский день и Международный день борьбы за права женщин и международный мир. В Украине также 8 марта отмечается мероприятиями, посвященными правам женщин, но часть общества воспринимает это как праздник весны и красоты", – заявили депутаты в пояснительной записке к проекту, сообщают Fakty.com.ua.
Что касается праздников в конце весны, то именно 8 мая во многих европейских странах отмечается как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне – речь идет о празднике Дня памяти и примирения. По мнению чиновников, именно эту памятную дату и следует сделать выходными днем, а 9 мая – рабочим.
Также есть идея 8 марта перенести на 25 февраля – День женщин в Украине. Правда, документ пока не утвердили, так что в 2023 году 8 марта будет отмечаться без изменений.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»