НАБУ открыло несколько уголовных дел против СБУ
Фото из открытых источников
Директор НАБУ Артем Сытник подтвердил, что Стокоррупционное бюро открыло несколько производств в отношении Службы безопасности Украины из-за инцидента с задержанием бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом он рассказал в интервью ZN.ua.
Журналист спросил у директора НАБУ относительно информации о трёх уголовных делах против СБУ, на что тот дал утвердительный ответ.
"Мы действительно зарегистрировали производства по двум статьям — о превышении служебных полномочий — и направили их генпрокурору для определения подследственности. Это касается событий пятницы", – сказал Сытник.
Вместе с тем он подчеркнул, что НАБУ использовало все предусмотренные законом меры для того, чтобы закон был исполнен.
"И я надеюсь, что мы войдем в законное русло и закончим расследование", – добавил Сытник.
Вместе с тем директор НАБУ назвал заявления экс-генпрокурора Руслана Рябошапки и нардепа Гео Лероса о том, что Зеленский лично встречался с Чаусом, "политическими" и не стал дальше развивать эту тему.
BAGNET напоминает, ранее Николая Чауса, которого несколько месяцев считали похищенным, нашли в одном из сел Винницкой области. Позже в Национальном Стокоррупционном бюро заявили, что СБУ задержала бывшего судью, однако в течение дня они не выходят на связь с НАБУ.
В результате спецназ НАБУ заблокировал здание Службы безопасности Украины с требованием отдать им Чауса.
Позже Бюро обвинило сотрудников Службы безопасности Украины в укрывательстве бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают в получении взятки.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Общество «Військові після полону отримали право на тримісячну відпустку зі збереженням грошового забезпечення»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»
Мир «В Минфине США опровергли информацию о подготовке новых санкций против РФ, – Reuters»
Происшествия «Під Покровськом зростає червона зона, ворог не зникає з району повністю, присутність безперервна, резерви у них є»
Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»