Рябошапка рассказал о "делах против Порошенко", которые он не смог подписать
В подозрении, которые готовило Госбюро расследований Украины пятому президенту Украины Петру Порошенко, не содержалось никаких доказательств вины политика.
Об этом 24 марта в авторской программе главного Алеси Бацман заявил бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.
"То, что было предложено подписать, – это юридический "треш", не выдерживающий критики. Во-первых, документ был необоснованным. Во-вторых, он был незаконным. То, в чем обвиняли пятого президента, не имело под собой достаточных оснований, не было никаких доказательств, подтверждающих эти действия. Юридическая квалификация тоже была фантастическая… В этих действиях нельзя было обвинить президента в то время", – сказал он.
По информации Государственного бюро расследований, по состоянию на конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал в 13 уголовных производствах. Среди прочего, против Порошенко открыто уголовное производство по факту перехода украинских кораблей через Керченский пролив, что "привело к эскалации конфликта с Россией и введению военного положения в Украине с целью возможной узурпации власти"; а также по факту "захвата государственной власти" – за то, что он внес представление на назначение Владимира Гройсмана премьер-министром "при отсутствии коалиции в парламенте".





Мир «Центральна Азія – США: Трамп хоче запросити лідерів Казахстану та Узбекистану на саміт G20»
Происшествия «Слов’янський напрямок: Сили оборони вийшли з Сіверська, - Генштаб ЗСУ»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по цивільному авто на Чернігівщині»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»