Суд вернул прокурору обвинительный акт на соратника Януковича
Святошинский райсуд Киева вернул прокурору обвинительный акт в отношении бывшего министра Эдуарда Ставицкого по делу о завладении объектами комплекса "Пуща-Водица" урочища Межигорье.
Издание Судебный репортер пишет, что Ставицкий и еще один обвиняемый - бывший директор ООО "Мединвесттрейд" и ООО "Танталит" Павел Литовченко - не получили копии обвинительного акта. Адвокат Ставицкого также указал, что из 150 страниц документа почти 90 посвящены личности Виктора Януковича.
Прокурор может снова передать обвинительный акт после устранения недостатков.
Напомним, 8 мая 2018 года ГПУ направила в суд уголовное производство по обвинению Ставицкого, частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Юлии Ткаченко и директора ООО "Танталит" Павла Литовченко в завладении объектами комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища Межигорье стоимостью 540 млн грн, которые стали впоследствии резиденцией Виктора Януковича.
В 2007 году Виктор Янукович, возглавлявший Кабинет министров, передал "Межигорье" в уставный фонд госкомпании "Надра Украины", после чего она заключила договор мены с фирмой "Мединвесттрейд". Обмен заключался в том, что государство отдает частной фирме "Межигорье", а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая аллея, 3 и Парковая аллея, 5-7.
Спустя два месяца – в ноябре 2007 года – компания "Мединвесттрейд" продала резиденцию "Межигорье" фирме "Танталит", которая владела комплексом до бегства Януковича из Украины.
В сентябре 2016 года Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что обмен между "Надрами Украины" и "Мединвесттрейдом" был неравноценным. Стоимость имущества, которым обменивались компании, в договоре была определена на уровне 111,7 млн гривен. Но выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз показала, что "Межигорье" стоило тогда 540 млн гривен. Таким образом, "Надра Украины" недополучила 428,3 млн гривен.
В 2007 году компанией "Надра Украины" руководил Эдуард Ставицкий (он же Натан Розенберг), который скрывается от украинского правосудия в Израиле. Когда Янукович был президентом, Ставицкий был министром экологии и природных ресурсов и министром энергетики и угольной промышленности.
Ставицкий подозревается по ч.5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»