В России назвали условия для ввода на Донбасс миротворцев
Спецконтингент ООН появится на Донбасс после разведения сил и средств сторон, но это должно быть согласовано с Киевом, Донецком и Луганском, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр напомнил, что на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае в сентябре Владимир Путин выдвинул инициативу об учреждении миссии ООН по содействию охране СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины, передает РИА Новости.
"Суть предложения - силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению Минских договоренностей. Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ООНовцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске", - заявил Лавров.
"При этом основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, сохраняются все существующие переговорные площадки – минская Контактная группа и "нормандский формат"", - добавил Лавров.





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»