Депутаты создали еще одну коррупционную "кормушку"
Состав общественного совета при Агентстве будет утверждать премьер
Верховная Рада проголосовала за создание Агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем. За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов, сообщает Украинская правда.
После работы в комитете, депутаты договорились о том, что будет проходить ежегодный внешний аудит Агентства компанией из числа ведущих аудиторов.
Депутаты договорились, что состав общественного совета при Агентстве будет утверждать премьер.
Агентство только будет хранить арестованные активы и управлять ими через отобранных на конкурсе представителей.
Депутаты договорились, что реализация арестованных активов будет происходить только по решению суда или просьбе владельца в случаях, предусмотренных ст. 100 УПК (если, например, имущество быстро портится).
Реализовываться арестованное имущество будет только в соответствии с положениями УПК.
Больше всего споров у депутатов вызвал институт администраторов, которые должны управлять и реализовывать арестованное имущество.
Однако председатель Стокоррупционного комитета Егор Соболев заверил, что реализация и администрирование арестованного имущества будет производиться исключительно самим Агентством.
Агентство будет нести ответственность за то, если с имуществом за время хранения что-то произойдет или оно исчезнет.





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»