Янукович назвал приоритеты внешней политики
Президент Украины прокомментировал первые итоги председательства страны в ОБСЕ
Украина рассматривает председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как реальную возможность внести свой вклад в укрепление безопасности и стабильности в регионе, отметил Президент Украины Виктор Янукович.
«В поле особого внимания украинского председательства остается содействие урегулированию конфликтов на пространстве ОБСЕ. Одним из ключевых вопросов является приднестровское урегулирование», - сказал Глава государства во время встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером 11 июня.
Президент поблагодарил Ламберто Дзанньера за участие в Конференции высокого уровня «Укрепление роли ОБСЕ в борьбе с торговлей людьми», которая проходит в Киеве. С его слов, Украина направляет свои усилия на укрепление международного сотрудничества в вопросе противодействия торговле людьми.
«Считаю, что только благодаря консолидированным усилиям мы сможем преодолеть это преступление против человеческого достоинства и положить конец нарушениям основополагающих прав человека», - сказал Виктор Янукович.
Говоря о приоритетах украинского председательства в ОБСЕ, Президент отметил, что Украине удалось усилить актуальность проблематики энергетической безопасности, безопасности окружающей среды, а также содействовать развитию международного сотрудничества в сфере энергоэффективности.
«Надеюсь также, что в этом году удастся обеспечить процесс вывоза запасов компонента жидкого ракетного топлива типа меланж из Украины. Мы сейчас занимаемся проблемой поиска необходимого подвижного состава для вывоза этой жидкости», - сказал Виктор Янукович.
Глава государства проинформировал Генсека ОБСЕ, что в Украине решается комплекс вопросов, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Вопрос ассоциации отвечает стратегическим интересам Украины и Европейского Союза», - подчеркнул он.
В свою очередь Генеральный секретарь ОБСЕ выразил удовлетворение сотрудничеством между исполнительными органами организации и представителями Украины.
«Хотел бы сказать, что очень доволен тем сотрудничеством, которое существовало между исполнительными органами организации и представителями Украины. Господин Президент, это настоящая командная работа, с полной прозрачностью, и я считаю, что она чрезвычайно успешна», - сказал он.
Ламберто Дзанньер поблагодарил Президента Украины за содействие в проведении Конференции высокого уровня «Укрепление роли ОБСЕ в борьбе с торговлей людьми».
Кстати, ранее мы сообщали, что на этой неделе Венецианская комиссия обнародует свое решение по трем резонансным украинским законопроектам.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»