11:07 / 14.05.2013 Политика

Подписание соглашений с ЕС еще не означает переход на европейские стандарты жизни, - Медведчук

Их в стране при желании можно сформировать и без помощи Евросоюза, считает политик

Подписание Соглашений об Ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом не принесет в Украину европейские стандарты жизни. Такое мнение высказал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, приведя в качестве примера арабские страны.

Он напомнил, что Евросоюз заключал соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли примерно с 15 государствами. Среди них были как  кандидаты в члены ЕС, так и отдаленные страны, например, Чили. В частности, такие договоренности заключались и с Израилем (2000 год – здесь и далее год вступления документа в силу после ратификации), и со странами Южного и Восточного  Средиземноморья: Тунисом (1998), Марокко (2000), Иорданией (2002), Египтом (2004), Алжиром (2005), Ливаном (2006).

«Но разве привели эти соглашения сами по себе к развитию демократии и экономическому процветанию региона? ЕС просто закрывал глаза на его проблемы – авторитаризм, коррупцию, нищету широких масс населения, поскольку ему это было выгодно. И, видимо, неслучайно «арабская весна» началась с первой страны, заключившей ассоциацию с ЕС – Туниса», – отметил лидер «Украинского выбора».

По словам Виктора Медведчука, европейцев абсолютно устраивал многолетний авторитарный лидер страны Бен-Али. А с появлением проблем в стране они легко его «сдали». «Произошла «жасминовая революция», пришла реальная многопартийность, но все равно к Европе Тунис не приблизился. Застойная стабильность сменилась взрывоопасной нестабильностью. Аналогичный сценарий, только более кровопролитный, имеет место и в Египте, где в канун «весны» ассоциация с ЕС имела также солидный стаж (около 7 лет). Угодный Западу диктаторский режим Мубарака почему-то не стал препятствием для подписания такого же точно документа, который сегодня преподносится в Украине как панацея от всех проблем», - заявил Медведчук.

Он подчеркнул, что, хотя и прочие заключившие договор об ассоциации арабские страны таких потрясений избежали, но о том, что такое сближение с ЕС принесло им процветание, говорить просто неуместно, считает политик. «Поэтому наивно думать, что подписание договора с Евросоюзом принесет на нашу землю долгожданный прорыв под названием «европейские стандарты жизни». Те, кто рекламируют сегодня в Украине этот, на фоне рецессии и рекордной безработицы, уже сомнительный товар, не такие уж и наивные люди. Просто их истинные цели так же замаскированы, как и их истинное лицо», – резюмировал политик.