Непризнанная республика Приднестровье предъявляет Украине территориальные претензии
Соседняя страна насчитала 17 «отобранных» украинской стороной территорий
Верховный Совет непризнанной республики Приднестровье заявляет, что Украина в одностороннем порядке проводит демаркацию границ, хотя есть около 17 спорных территорий.
Об этом идет речь в заявлении, которое размещено на сайте приднестровского парламента.
«Верховный Совет ПМР выражает крайнюю озабоченность в связи с активизацией с сентября 2012 года процесса односторонней демаркации Украиной «центрального участка» украинско-молдавской границы», - сказано в заявлении.
В нем подчеркивается, что этот участок «де-факто является государственной границей Приднестровской Молдавской Республики с Украиной».
«Необходимо подчеркнуть, что данные работы ведутся без необходимого в таких случаях, согласно мировой практике, участия полномочных представителей другого приграничного государства – Приднестровья», - идет речь в сообщении парламента.
Кроме того, согласно официальной информации пограничных органов ПМР, существует порядка 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы.
Также в заявлении указывается, что договоренности от 24 декабря 2009 года между президентом ПМР Смирновым и на тот момент главой украинского МИДа Петром Порошенко, относительно необходимых условий проведения украинской стороной демаркационных работ выполнены якобы не были.
Также депутаты обратились к президенту с предложением инициировать соответствующие переговоры с Украиной.
Кстати, стоит напомнить, что сейчас ведутся демаркационные работы по разделу границы между Украиной и Россией.
Дмитрий Дубенский





Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»