МВФ взял паузу из-за тарифов на газ для населения
Так Азаров прокомментировал ход переговоров с фондом по поводу предоставления Украине очередного транша
Правительство уже почти год обходится без ресурсов Международного валютного фонда (МВФ). Об этом 14 ноября заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время экономического пресс-клуба, в котором приняли участие журналисты ведущих экономических изданий и эксперт - главный научный сотрудник отдела государственных финансов Государственного института экономики и прогнозирования НАНУ Татьяна Богдан.
«Через полтора месяца будет именно год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара», - подчеркнул премьер-министр, отметив, что отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране: все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. «Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий», - заверил Николай Азаров, добавив, что в течение 2011 года за счет взвешенной экономико-финансовой политики правительству удалось стабилизировать как внутреннюю ситуацию, так и сократить соотношение внешнего долга к ВВП.
При этом глава правительства подчеркнул, что хотя в этом году и не было поступлений траншей от МВФ, сотрудничество с МВФ не прерывалась ни на один день: Украина продолжает сотрудничество по программе стенд-бай. Николай Азаров объяснил, что так называемая пауза в заимствованиях возникла из-за требования МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные тарифы для населения, на что правительство выдвигает свои аргументы, ожидая пересмотре газовых контрактов и определения справедливой, обоснованной цены на газ, от которой, собственно, и зависят тарифы.
«У нас с миссией МВФ был абсолютно откровенный диалог, мы несколько раз тщательно обсуждали наши позиции, и есть полное понимание», - отметил премьер.
Ранее мы сообщали, что премьер Николай Азаров не особо переживал по поводу приостановки активного сотрудничества с МВФ.
К слову, ранее мы уже сообщали, как Россия влияет на кредит МВФ для Украины.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»