Рашистского посла вызвали в шведское МИД после ударов по Кривому Рогу и Сумах

Министерство иностранных дел Швеции 15 апреля вызвало посла россии в Стокгольме в связи с ударами рф по украинским гражданским.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила пресс-служба шведского внешнеполитического ведомства.
Главе посольства россии в Швеции выразили протест "против непрерывных нападений россии на украинские города и гражданских лиц, а также против серьезных атак на города Сумы и Кривой Рог, которые произошли в течение последних недель", отметили в шведском МИД.
"Во время вызова было отмечено обязательство россии защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру в соответствии с международным гуманитарным правом", – добавили в ведомстве.
Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард в комментарии SVT добавила, что во время вызова посла рф был в очередной раз озвучен призыв немедленно вывести все российские войска с украинской территории.
Накануне воспитательную беседу провели с представителем российского посольства в Литве.
Напомним, что Швеция выделила свой самый большой пакет военной помощи для Украины стоимостью почти 1,6 миллиарда долларов. Пакет подразумевает поддержку противовоздушной обороны Украины, артиллерии, спутниковой связи и морского потенциала.
Управление оборонного оборудования Швеции (FMV) проанализировало способность рынка производить оборонное оборудование с короткими сроками доставки. В этом пакете Швеция закупит новое оборудование на сумму около 912 млн долларов.
Подготовила: Нина Петрович