Президенты Польши и Литвы договорились поддерживать Украину до ее полного успеха
11 апреля президенты Литвы и Польши — Гитанас Науседа и Анджей Дуда — провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили дальнейшее укрепление восточного фланга НАТО и продолжение поддержки Украины. Об этом сообщила канцелярия президента Литвы.
«Лидеры Литвы и Польши обсудили геополитическую ситуацию, вопросы региональной безопасности, а также двустороннее и многостороннее сотрудничество», — говорится в официальном коммюнике, сообщает Польское радио.
Стороны подтвердили намерение и далее усиливать военный потенциал Североатлантического альянса на востоке Европы и поддерживать Украину «до ее полного успеха» в противостоянии российской агрессии.
Особое внимание было уделено предстоящим саммитам: Инициативы «Троеморья», который состоится в Варшаве в апреле, и встрече глав государств северной, балтийской и восточной Европы в Вильнюсе в июне — в преддверии июньского саммита НАТО в Гааге.
В ходе беседы президент Литвы также напомнил о 15-й годовщине Смоленской катастрофы и выразил глубокое уважение к памяти президента Леха Качиньского, первой леди Марии Качиньской и всех жертв трагедии, а также подчеркнул солидарность с польским народом.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Мир «Рим уже спрямував Україні зброї та ресурсів на понад 3 млрд євро»